РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ВХЛ СТАРТОВАЛ

fh68.ru, 02.09.2023

1 сентября  матчем между воскресенским "Химиком" и "Югрой" из Ханты-Мансийска открылся регулярный чемпионат Всероссийской хоккейной лиги - второго по силе дивизиона профессионального хоккея России.

А сегодня, 2 сентября, уже полным ходом шёл первый тур, в котором ХК "Тамбов" встретился на выезде с ХК "Ростов" из Ростова-на-Дону. Для наших земляков это было начало серии из шести выездных матчей подряд.

В первом периоде гости чувствовали себя на льду ростовской "Айс-Арены" вполне комфортно: ощущалось их преимущество, тамбовчане заметно "перебросали" хозяев - 17-9 (в створ - 11-7). Но к голу это, увы, не привело, на табло к перерыву светились скучные нули.

Во второй трети матча волки, поначалу, опять держали нить игры в своих руках. Они больше владели инициативой, атаковали, но...пропустили в общем-то нелогичную, хоть и мастерски исполненную шайбу на 34-й минуте. Так ростовчане повели в счёте. Очень скоро им предоставилась возможность увеличить счёт играя в большинстве, но тамбовчане выстояли. А хозяевам льда эта игра в большинстве придала уверенности, и концовка периода была за ними. Но забросить не удалось - счёт остался  минимальным - 1:0 в пользу "Ростова".

Третий период прошёл в напряжённой борьбе, и если выделить его главное событие - это красивая, как порой говорят "породистая" ответная шайба тамбовчанина Максима Баина на 52-й минуте - 1:1. И как ни атаковали волки  в концовке, именно с таким ничейным счётом закончилось основное время матча.

Игра перешла в овертайм, на площадке стало просторно, гости побежали в атаку и почти весь овертайм провели в зоне соперников. Но не судьба... Дело дошло до серии дополнительных послематчевых бросков.

И здесь отличился Баин, забросивший первый же буллит. Но этот успех оказался единственным, а  ростовчане реализовали две попытки в серии и победили. Вот так, по буллитам, со счётом 2:1(б). Тамбовчане же, не проигравшие в основное время, записали в турнирную таблицу чемпионата первое очко.

Уже очень скоро, 4 сентября, ХК "Тамбов" ждёт игра второго тура в Воронеже, с "Бураном". Пожелаем нашим землякам, наряду с качественной игрой, ещё и везения, которого так не хватало сегодня!

В кадре из сегодняшней трансляции эпизод третьего периода: долей секунды раньше шайба, после броска Максима Баина, влетела в ворота ростовчан и счёт стал равным.